www.kreuzfahrt-sonne.de
Phoenix, MSC, Mein Schiff und Aida Kreuzfahrten
Travianet Reisebüro - 94469 Deggendorf - Stadtfeldstraße 16

Tel: 0991 2967 69768

Anfrageformular     Rückruf

Mo-Fr: 08:00-22:00 Uhr
Sa: 09:00-22:00 Uhr
So: 11:00-22:00 Uhr
Buchungsablauf + AGB
Datenschutz

Start                Reisebüro                Kreuzfahrten-Suche                Kreuzfahrtschiffe                Schiffsbewertungen

       Startseite > Alle Kreuzfahrten der MS Artania


MS Artania - Einmal um die ganze Welt

Phoenix Reisen MS Artania 21.12.2019 - 09.05.2020 für 140 Tage ab Hamburg
Kreuzfahrt MS Artania - Weltreise 2019/2020 - ART235

MS Artania - Einmal um die ganze Welt, Phoenix Reisen MS Artania 21.12.2019 - 09.05.2020 für 140 Tage ab Hamburg, Kreuzfahrt MS Artania - Weltreise 2019/2020 - ART235

Kommen Sie mit auf diese grandiose Weltkreuzfahrt mit MS Artania. Von Hamburg aus kreuzen Sie durch die Nordsee zum Atlantik und besuchen spanische, portugiesische und britische Inseln vor der Küste Afrikas. Namibias und Südafrikas Fauna und Flora werden Sie ebenso begeistern wie die traumhaften Inseln Madagaskar und Mauritius, bevor gleich die nächsten Inselparadiese angesteuert werden. Die Seychellen und die Malediven sind perfekte Ziele, um die Seele baumeln zu lassen. Kurs Nordost erreicht Ihre Artania Südostasien, wo Sie neben Indonesien und Malaysia natürlich auch den Stadtstaat Singapur besuchen. Während Ihr Schiffszuhause über die See gleitet bereiten Sie sich auf das nächste Traumziel vor – Australien, wo neben Sydney fünf weitere Ziele auf dem Reiseprogramm stehen. Über Neuseeland geht die Reise in die Südsee. Wohlklingende Namen wie Bora Bora und Tahiti machen Lust auf Strand und Palmen, ehe Sie durch den Panama-Kanal gleiten und Miami, New York und Kanada mit allen Sinnen erleben.



Preise, Schiffsinfos, Ausflüge, An- und Abreise
Anfrage und Buchung




2019 Hafen an ab Ausflugsangebot
Sa     21.12. Hamburg - Einschiffung
von ca. 14 Uhr bis 16 Uhr e)
- 17:00
So     22.12. Urlaub auf See - -
Mo     23.12. Urlaub auf See - -
Di     24.12. Heiligabend auf See - -
Mi     25.12. Lissabon / Portugal 12:00 20:00 Lissabon, Lissabon mit Altstadtrundgang, Sintra, Lissabon mit der Straßenbahn, Sesimbra und Arrabida Gebirge, Mit dem Eco-Tuk-Tuk durch Lissabon
Do     26.12. Erholung auf See - -
Fr     27.12. Arrecife / Lanzarote / Spanien 13:00 22:00 Südlanzarote und Feuerberge, Nordlanzarote, Welt der Vulkane, Helmtauchen, Weinanbaugebiet La Geria, Safari im Geländewagen
Sa     28.12. Santa Cruz de Tenerife / Teneriffa / Spanien 09:00 23:00 Inselrundfahrt Teneriffa mit Canadas del Teide, Inselrundfahrt Teneriffa mit Masca, Icod und Garachico, Mercedeswald und Anagagebirge, Orotava und Puerto de la Cruz, Canadas del Teide
So     29.12. Urlaub auf See - -
Mo     30.12. Urlaub auf See - -
Di     31.12. Porto Novo / Insel Santo Antao / Kapverdische Inseln ® 08:00 16:00 Die grüne Insel, Wanderung
  Mindelo / Insel Sao Vicente / Kapverdische Inseln - Silvester in Mindelo 18:00 -
Mi     01.01. Mindelo / Insel Sao Vicente / Kapverdische Inseln - 18:00 Mindelo zu Fuß, Höhepunkte Sao Vicentes, Panoramafahrt Sao Vicente, Kulturelle Eindrücke, Sao Vicente im Geländewagen
Do     02.01. Praia / Insel Santiago / Kapverdische Inseln 08:00 17:00 Praia individuell erkunden, Safari im Geländewagen, Praia und Cidade Velha, Praia intensiv, Inselfahrt und Museum
Fr     03.01. Äquatorüberquerung - -
Sa     04.01. Urlaub auf See - -
So     05.01. Urlaub auf See - -
Mo     06.01. Ascension Island/Großbritannien -Passage-
Di     07.01. Erholung auf See - -
Mi     08.01. Jamestown / Insel St.Helena / Großbritannien ® 08:00 20:00 Spaziergänge, Treffen mit den Insulanern
Do     09.01. Urlaub auf See - -
Fr     10.01. Urlaub auf See - -
Sa     11.01. Urlaub auf See - -
So     12.01. Walfischbai / Namibia 07:00 09:00 Swakopmund und die Lagune von Walfischbai, Namib-Wüste und Swakopmund, Bootstour, Geländewagenfahrt nach Sandwich Harbour, Sossusvlei-Rundflug, Die Wüste lebt, Namibia und Etoscha-Nationalpark (3 Übern.)
Mo     13.01. Lüderitz / Namibia 14:00 21:00 Spaziergänge
Di     14.01. Erholung auf See - -
Mi     15.01. Kapstadt / Südafrika 08:00 - Kapstadt und Tafelberg, Kap der Guten Hoffnung, Weinregion Stellenbosch, Seal Island und Groot Constantia, Kaphalbinsel, Kapstadt am Abend, Botanischer Garten Kirstenbosch, Weinland Südafrika, Abendliche Show, Weinland Südafrika mit "Franschhoek Wine Tram", Helikopterflug
Do     16.01. Kapstadt / Südafrika - - Abendliche Show, Kapstadt am Abend, Kap der Guten Hoffnung, Kapstadt und Tafelberg
Fr     17.01. Kapstadt / Südafrika - 23:00 Kapstadt und Tafelberg, Kap der Guten Hoffnung, Weinregion Stellenbosch, Kapstadt am Abend, Kaphalbinsel, Seal Island und Groot Constantia, Weinland Südafrika, Abendliche Show, Botanischer Garten Kirstenbosch, Helikopterflug, Weinland Südafrika mit "Franschhoek Wine Tram", Garden Route (3 Ü. bis Port Elizabeth)
Sa     18.01. Kap der Guten Hoffnung -Passage-
  Urlaub auf See - -
So     19.01. Port Elizabeth / Südafrika 07:00 20:00 Port Elizabeth, Addo-Elefanten-Nationalpark, Pumba Game Reservat, Addo-Elefanten-Nationalpark im Geländewagen
Mo     20.01. East London / Südafrika 07:00 13:00 Mpongo Wildreservat, East London, Inkwenkwezi Naturreservat, Khaya La Bantu
Di     21.01. Durban / Südafrika 08:00 - Tala Wildreservat , Tala Wildreservat und Pietermaritzburg, Durban, Tal der 1000 Hügel
Mi     22.01. Durban / Südafrika - 22:00 Tal der 1000 Hügel, Durban, Tala Wildreservat und Pietermaritzburg, Tala Wildreservat
Do     23.01. Richard's Bay / Südafrika 07:00 20:00 Bootsfahrt auf dem St. Lucia See, Hluhluwe-Reservat, Shakaland, Isimangaliso Wetlands Park
Fr     24.01. Erholung auf See - -
Sa     25.01. Urlaub auf See - -
So     26.01. Port d'Ehola / Fort Dauphin / Madagaskar 08:00 18:00
Mo     27.01. Erholung auf See - -
Di     28.01. Le Port / La Reunion / Frankreich 08:00 18:00 Piton Maido, Vulkan-Tour, Helikopter-Rundflug, Salazie und Hell-Bourg, Wilde Küste, Saint-Denis, Saint-Gilles, Cirque de Mafate, Saint-Leu und Schildkrötenfarm
Mi     29.01. Port Louis / Mauritius 08:00 - Teetradition, Ile aux Aigrettes und Mahebourg, Port Louis, Ile des Deux Cocos, Botanischer Garten und Sugar World Museum, Süd-Mauritius
Do     30.01. Port Louis / Mauritius - - Port Louis, Ile aux Aigrettes und Mahebourg, Teetradition
Fr     31.01. Port Louis / Mauritius - 18:00 Ile aux Aigrettes und Mahebourg, Teetradition, Botanischer Garten und Sugar World Museum, Port Louis, Ile des Deux Cocos, Süd-Mauritius
Sa     01.02. Le Port / La Reunion / Frankreich 08:00 18:00 Helikopter-Rundflug, Salazie und Hell-Bourg, Piton Maido, Wilde Küste, Vulkan-Tour, Saint-Denis, Saint-Gilles, Saint-Leu und Schildkrötenfarm, Cirque de Mafate
So     02.02. Urlaub auf See - -
Mo     03.02. Urlaub auf See - -
Di     04.02. Victoria / Mahe / Seychellen 09:00 - Victoria und Nord-Mahe, Victoria und Süd-West-Mahe, Inselfahrt Mahe, Mahe zu Wasser und zu Land, Strandaufenthalt
Mi     05.02. Victoria / Mahe / Seychellen - 18:00 Strandaufenthalt , Mahe zu Wasser und zu Land, Victoria und Süd-West-Mahe, Inselfahrt Mahe, Victoria und Nord-Mahe
Do     06.02. Praslin / Seychellen ® 07:00 22:00 Inselfahrt, Katamaranfahrt, Katamaranfahrt zur Insel Aride, Die Bucht Anse Lazio
Fr     07.02. La Digue / Seychellen ® 07:00 13:00 La Digue, Katamaranfahrt
Sa     08.02. Äquatorüberquerung - -
So     09.02. Erholung auf See - -
Mo     10.02. Insel Gan (Addu-Atoll) / Malediven ® 10:00 17:00 Spaziergänge, Strand und Baden
Di     11.02. Male / Malediven ®1) 13:00 22:00 Strand & Baden
Mi     12.02. Urlaub auf See - -
Do     13.02. Colombo / Sri Lanka 06:00 20:00 Besuch der Elefanten in Pinnawela, Kandy, Panoramafahrt Colombo , Colombo zu Fuß und per Bus, Negombo und Strand, Badetransfer
Fr     14.02. Erholung auf See - -
Sa     15.02. Erholung auf See - -
So     16.02. Sabang / Insel We / Indonesien 10:00 16:00 Spaziergänge
Mo     17.02. Insel Langkawi / Malaysia 12:00 23:00 Langkawi, Von Insel zu Insel, Höhlen- und Mangroventour, Rundfahrt Langkawi, Kajaktour
Di     18.02. George Town / Penang / Malaysia 07:00 17:00 Strandaufenthalt, Penang Hill mit Erfrischung, Traditionelle Eindrücke, Tempel von Penang
Mi     19.02. Port Kelang / Malaysia 08:00 18:00 Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur, Malakka, Panoramafahrt Kuala Lumpur, Kuala Lumpur und KL Tower, Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers
Do     20.02. Singapur / Singapur 09:00 - Chinatown am Abend, Gardens by the Bay und Marina Bay Sands, Kulturelles Erbe, Singapur bei Nacht, Stadt und Riesenrad, Singapur, Insel Sentosa
Fr     21.02. Singapur / Singapur - 19:00 Singapur, Stadt und Riesenrad, Kulturelles Erbe, Gardens by the Bay und Marina Bay Sands
Sa     22.02. Äquatorüberquerung - -
So     23.02. Jakarta / Java / Indonesien 08:00 17:00 Jakarta , Themenpark Mini-Indonesien
Mo     24.02. Semarang / Java / Indonesien ® 10:00 23:00 Tempelanlage Borobodur, Semarang, Prambanan Tempel
Di     25.02. Urlaub auf See - -
Mi     26.02. Probolinggo / Java / Indonesien ® 06:00 18:00 Stadt und Umgebung, Mount Bromo - Vulkantour
Do     27.02. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien t) 08:00 20:00 Künstlerdörfer, Kintamani und Ubud, Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung, Reisterrassen und Tempel, Besakih Tempel, Tanah Lot Tempel
Fr     28.02. Erholung auf See - -
Sa     29.02. Erholung auf See - -
So     01.03. Darwin / Australien 13:00 - Darwin, Bootsfahrt zu den "springenden" Krokodilen, Territory Wildlife-Park
Mo     02.03. Darwin / Australien - 20:00 Territory Wildlife-Park, Bootsfahrt zu den "springenden" Krokodilen, Kakadu-Nationalpark, Litchfield-Park, Darwin, Crocosaurus Cove
Di     03.03. Kreuzen Arafura-See, - -
Mi     04.03. Torres-Straße & - -
Do     05.03. Great Barrier-Reef - -
Fr     06.03. Cairns / Australien t) 07:00 19:00 Kuranda, Rundflug über das Great Barrier Reef, Tjapukai Kulturpark, Great Barrier Reef , Krokodilpark, Daintree Regenwald
Sa     07.03. Townsville / Australien 09:00 20:00 Stadtrundfahrt , Billabong Schutzgebiet, Magnetic Island, Townsville und Aquarium
So     08.03. Hamilton Cove / Whitsunday Insel / Australien ® 08:00 18:00 Strand und Baden Whitehaven Beach
Mo     09.03. Kreuzen am Great Barrier-Reef - -
Di     10.03. Brisbane / Australien 08:00 20:00 Gold Coast und Q1-Tower, Brisbane und Mount Coot-tha, Brisbane und Lone-Pine-Koala-Schutzgebiet, Lamington Nationalpark
Mi     11.03. Urlaub auf See - -
Do     12.03. Sydney / Australien 08:00 - Sydney mit Besichtigung der Oper, Blue Mountains, Sydneys Norden und Manly Beach, Hafenrundfahrt Sydney, Botanischer Garten und "The Rocks", Küstenspaziergang von Coogee zum Bondi Beach, Harbour Bridge - Brückenklettertour, Featherdale Wildlife Park, Sydney und Bondi Beach, Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.)
Fr     13.03. Sydney / Australien - - Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.), Harbour Bridge - Brückenklettertour, Blue Mountains
Sa     14.03. Sydney / Australien - 22:00 Blue Mountains, Sydney mit Besichtigung der Oper, Botanischer Garten und "The Rocks", Hafenrundfahrt Sydney, Sydneys Norden und Manly Beach, Harbour Bridge - Brückenklettertour, Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.), Sydney und Bondi Beach, Küstenspaziergang von Coogee zum Bondi Beach, Featherdale Wildlife Park
So     15.03. Kreuzen in der Tasman-See - -
Mo     16.03. Kreuzen in der Tasman-See - -
Di     17.03. Kreuzen in der Tasman-See - -
Mi     18.03. Einfahrt in die Bucht von Auckland - -
  Auckland / Neuseeland 08:00 20:00 Waitomo Glühwürmchen-Grotte, Auckland mit Skytower, Westküstentour, Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel, Wenderholm und Puhoi, Helikopterrundflug
Do     19.03. Einfahrt in die Bay of Islands - -
  Bay of Islands / Russell / Neuseeland ® 07:00 17:00 Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald, Russell Rundgang, Maori Kanufahrt , Helikopterflug, Kerikeri und Paihia, Wanderung zum Haruru Wasserfall, Waitangi und Kerikeri
Fr     20.03. Urlaub auf See - -
Sa     21.03. Urlaub auf See - -
So     22.03. Dravuni Island / Fidschi Inseln ® 07:00 12:00 Strand und Baden
Mo     23.03. Neiafu / Vava'u / Tonga ® 14:00 20:00 Polynesisches Kulturzentrum, Strand und Baden
  Datumsgrenze -Tag geschenkt-
Di     24.03. Kreuzen in der Südsee - -
Mi     25.03. Kreuzen in der Südsee - -
Do     26.03. Bora Bora / Franz.Polynesien ® 08:00 18:00 Helikopter-Rundflug, Inselrundfahrt, Bergtour Bora Bora im Geländewagen, Glasbodenbootfahrt, Lagunenfahrt mit Badepause, Rochenbeobachtung und Schnorcheln, Lagunenfahrt Deluxe, Aquasafari Bora Bora, Jetboot & Schnorcheln , Katamaranfahrt mit Badepause, Schnorcheln und Baden
Fr     27.03. Moorea / Franz.Polynesien ® 08:00 17:00 Moorea deluxe (1 Ü., Gartenbungalow), Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow), Maxi-Katamaran, Wandererlebnis, Katamaranfahrt, Moorea "vor der Linse", Lagunenfahrt und Motu Picknick, Delphinbeobachtung, Inseltour mit Belvedere, Schnorchel-Safari, Inseltour mit Belvedere im Geländewagen
  Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien 20:00 - Spaziergänge
Sa     28.03. Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien - 17:00 Tahitis Natur, Safari im Geländewagen, Lagunenfahrt per Boot, Inselrundfahrt, Tahitis Westküste, Maxi-Katamaran
So     29.03. Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien ® 10:00 16:00 Strand und Baden
Mo     30.03. Erholung auf See - -
Di     31.03. Erholung auf See - -
Mi     01.04. Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien ®**) 08:00 13:00 Spaziergänge
Do     02.04. Urlaub auf See - -
Fr     03.04. Urlaub auf See - -
Sa     04.04. Hangaroa / Osterinsel / Chile ® 10:00 20:00 Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai, Rano Raraku und Ahu Tongariki, Tahai, Anakena und Ahu Akivi
So     05.04. Erholung auf See - -
Mo     06.04. Erholung auf See - -
Di     07.04. Erholung auf See - -
Mi     08.04. Erholung auf See - -
Do     09.04. Erholung auf See - -
Fr     10.04. Callao / Lima / Peru 08:00 - Larco-Herrera-Museum, Lima, Lima mit Goldmuseum, Pachacamac und Larco-Herrera-Museum, Archäologisches Museum, Lima, Archäologisches Museum und Hacienda, Festung Real Felipe und La Punta, Lima individuell
Sa     11.04. Callao / Lima / Peru - 13:00 Lima individuell, Archäologisches Museum, Cuzco und Machu Picchu , Larco-Herrera-Museum
So     12.04. Ostersonntag auf See - -
Mo     13.04. Fahrt auf dem Rio Guayas - -
  Guayaquil / Ecuador t) 09:00 20:00 Historischer Park, Quito und Otavalo-Indiomarkt , Guayaquil, Vogelinsel und Kakaoplantage, Insel Santay, Hacienda La Danesa mit Bahnfahrt, Panama-Hüte und Kakaoplantage
Di     14.04. Manta / Ecuador 12:00 18:00 Pacoche Lodge mit Wanderung, Manta und Montecristi
Mi     15.04. Äquatorüberquerung - -
Do     16.04. Fort Amador / Panama-City / Panama ® 09:00 - Miraflores Schleuse, Gamboa Regenwald Resort, Embera Indianer, Historische Stadt Panama, Koloniales Panama am Abend, Panama Kanal , Gatunsee und Miraflores Schleuse
Fr     17.04. Fort Amador / Panama-City / Panama ® - 05:00
  Panama-Kanal -Durchfahrt-
Sa     18.04. Puerto Limon / Costa Rica 08:00 18:00 Botanischer Garten und Tierauffangstation, Regenwaldtour mit "Monster"-Bus, Hacienda Tayutic, Bootsfahrt auf den Tortuguero-Kanälen, Rafting
So     19.04. Kreuzen im Karibischen Meer - -
Mo     20.04. Falmouth / Jamaika 09:00 17:00 Strandtransfer Cornwall Beach, Swamp Safari, Rosehall Greathouse & Montego Bay, Bob Marley-Nine Miles, Dunn's River Falls und Shaw Park Gardens, Panoramafahrt, Floßfahrt auf dem Fluss Martha Brae, Land, Leute und Kultur
Di     21.04. Urlaub auf See - -
Mi     22.04. Nassau / New Providence / Bahamas 12:00 18:00 Spaziergänge, Baden
Do     23.04. Miami / Florida / USA 08:00 20:00 Miami, Everglades, Kunst in South Beach und Wynwood
Fr     24.04. Erholung auf See - -
Sa     25.04. Erholung auf See - -
So     26.04. Einfahrt in die Bucht von New York - -
  New York / N.Y. / USA 12:00 - Panorama-Rundfahrt New York bei Nacht, Helikopterflug über Manhattan, Downtown Manhattan, Uptown Manhattan, Downtown Manhattan und One World Observatory, Midtown und Rockefeller Center, Brooklyn
Mo     27.04. New York / N.Y. / USA - 18:00 Brooklyn, Midtown und Rockefeller Center, Downtown Manhattan und One World Observatory, Uptown Manhattan, Downtown Manhattan, Helikopterflug über Manhattan
Di     28.04. Urlaub auf See - -
Mi     29.04. Halifax / Nova Scotia / Kanada 09:00 18:00 Halifax Stadtrundfahrt, Transfer Peggy's Cove, Peggy's Cove mit Hummerabendessen, Zitadellenhügel, Brauereitour, Halifax mal anders, Halifax Rundgang, Mit der Fähre nach Dartmouth und Spaziergang, Peggy's Cove und Titanic
Do     30.04. Erholung auf See - -
Fr     01.05. St. John's / Neufundland / Kanada 08:00 17:00 Rum, Bier und "Screech In", St. John's und Museum, St. John's und Cape Spear, St. John's Küstenwanderung, Rundgang, Signal Hill und Geologisches Museum
Sa     02.05. Urlaub auf See - -
So     03.05. Urlaub auf See - -
Mo     04.05. Urlaub auf See - -
Di     05.05. Urlaub auf See - -
Mi     06.05. Kreuzen im Cork-Harbour - -
  Cobh / Cork / Irland 10:00 17:00 Panoramafahrt Youghal und Lismore, Jameson Whiskeybrennerei und Midleton, Kinsale und Charles Fort, Cork Rundgang mit Pub-Besuch, Landschaftsfahrt und Rock of Cashel
Do     07.05. St. Peter Port / Guernsey / Großbritannien ® 13:00 19:00 Fahrt mit dem RIB-Boot, Küsten- und Landschaftsfahrt , Stadtrundgang und Schloss Cornet
Fr     08.05. Erholung auf See - -
Sa     09.05. Bremerhaven - Ausschiffung
ab ca. 9 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
09:00 -

® Schiff auf Reede, Ausbooten wetterabhängig

t) tideabhängig

**) Spaziergänge an Land oder alternativ Bordbesuch der Insulaner

1) Landgang nur in Verbindung mit dem Ausflugsprogramm (Stand Oktober 2017)

e) a) Einschiffungs- und Ausschiffungszeit unter Vorbehalt. Die endgültigen Zeiten erhalten Sie mit Ihren Reiseunterlagen ca. 3 Wochen vor Reisebeginn.



Preise, Schiffsinfos, Ausflüge, An- und Abreise
Anfrage und Buchung